с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Как выбрать мотошлем?

Выбор мотошлема – сложная задача, и чтобы успешно решить ее, нужно учесть множество факторов. Это и класс шлема, и степень защиты, производитель, правильный размер и мн. др. нюансов, от которых напрямую будет зависеть комфорт во время езды и уровень защиты.

Класс мотошлема во многом зависит от типа самого байка и типа езды на нем. Преимущественно мотошлем подбирают следующим образом:

  • Интеграл – шлем закрытого типа. Подходит для езды по трассе на спортивных и туристических байках;
  • Модуляр, он же «флип-ап» - имеет поднимающееся забрало, также популярен среди любителей «спортов»;
  • Открытый – может быть запасным вариантом для спокойной езды по городу. Подходит для чопперов, кастомных байков, скутеров;
  • Кроссовый – для езды по бездорожью, занятий кроссом.

Помимо класса, при выборе шлема учитываются материалы скорлупы, поглощающего слоя, применяемые технологии защиты, уровень комфорта (наличие вентиляции), систему крепления, качество визора. Система крепления на шлеме бывает трех типов:

  • D-RINGS;
  • Клипса самоприжимная;
  • Застежка быстро фиксирующаяся.
Шлем Shark

Не менее важным является и выбор правильного размера. Есть стандартные таблицы, а также самих производителей, где указаны соответствия между размером и окружностью головы. Шлем обязательно нужно мерить. Он не должен давить и вызывать дискомфорт, при этом должен достаточно плотно сидеть и не болтаться при попытке двигать руками в застёгнутом положении.

Следует обращать внимание и на производителя. Доверяйте только проверенным компаниям, которые не только самостоятельно тестируют свою продукцию, но также пользуются услугами независимых европейских или американских лабораторий. Шлем должен иметь, как минимум, один сертификат соответствия (стандарт DOT, ECE 22-05, Snell).

Консультанты Мотопланеты знают, как правильно выбрать мотошлем. Они подскажут наиболее подходящие модели соответственно типу езды, бюджету и пожеланиям Клиента.