с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотошлем - интеграл или модуляр?

Шлемы класса «интеграл» и «флип-ап» (или «модуляр») очень похожи между собой, и для многих новичков мало чем отличаются. Но различия есть, и для некоторых байкеров могут оказаться весьма решающими.

Мотошлем - интеграл или модуляр: что выбрать

Шлем HJC IS-17 DAUGAVA

Интеграл имеет цельнолитую скорлупу. Модуляр – это по сути тот же интеграл, с одной значительной разницей – по нажатию кнопки забрало можно поднять вверх и зафиксировать. Ездить так неудобно из-за нарушенной аэродинамики, за исключением тех моделей, где челюсть может фиксироваться аж в затылочной части. Подъемное забрало удобно в тех случаях, когда нужно попить воды, перекусить, с кем-то переговорить, и при этом шлем полностью снимать не надо.

По уровню комфорта модуляр сравним со шлемом «три четверти», но при этом по уровню защиты значительно его превосходит.

На этом весомые преимущества модуляра относительно интеграла заканчиваются, и начинаются недостатки:

  • Уровень защиты модуляра ниже, чем у интеграла, что связано с наличием дополнительных механизмов и щелей. Разница незначительна, но она есть;
  • У модуляра хуже шумоизоляция, что опять связано со щелями и челюстным механизмом. Что правда, в дорогих моделях свист и шум на скорости больше 120 км/ч сведены к минимуму;
  • Большинство производителей шлемов гоняться за снижение веса экипировки. Что само собой разумеется, ведь, чем легче шлем, тем в нем более удобно и комфортно, особенно в длительной поездке. И здесь модуляр также уступает интегралу.

При прочих равных флип-ап имеет больший вес, хуже шумоизоляцию и ниже уровень защиты. В целом модуляр может рассматриваться как запасной вариант, также он подойдет для аккуратной городской езды, езды по трассе на байке с хорошей ветрозащитой. Но если Вы любите скоростную езду или поездки на очень длинные расстояния, а также степень защиты шлема для Вас превыше всего – то очевидно, нужно остановиться на интеграле.