с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Установка пинлока на шлем

С проблемой запотевающего визора мотоциклисты сталкиваются постоянно. Учитывая различие температуры воздуха между окружающей средой и внутренним пространством шлема, этот эффект неизбежен, но он серьезно осложняет ориентирование, ухудшая видимость. Эффективным способом борьбы с запотеванием является пинлок.

Что это такое

Изначально пинлок – название торговой марки подобных аксессуаров, но сейчас так называют любую накладную линзу, не позволяющую стеклу мотошлема запотеть. Она изготовлена из пластика и оснащена кантом из силикона, обеспечивающим герметичность. Воздух, заполняющий тонкий изолированный зазор между поверхностями двух деталей, нивелирует температурное различие, тем самым устраняя причину запотевания. Эффективность аксессуара снижается при температуре ниже нуля, но в более теплую погоду он работает прекрасно. По мере необходимости накладку можно снимать и мыть, но обращаться с нею нужно очень аккуратно, чтобы не поцарапать.

Преимущества

Существуют разные способы защиты стекла шлема от запотевания, но пинлок выделяется на их фоне, обладая множеством достоинств:

  • Приобрести и установить дополнительную линзу намного дешевле, чем постоянно пользоваться дорогостоящими антифоговыми аэрозолями или мазями;
  • Благодаря наличию зазора визуальные качества забрала не ухудшаются;
  • Аксессуар удобен в эксплуатации, а ухаживать за ним не сложнее, чем за визором (правда, нужно соблюдать осторожность, все-таки он изготавливается из более мягкого материала).

Некоторые байкеры не любят эту деталь из-за эффекта двойного преломления света, утомляющего глаза. Но данного явления можно избежать, если удачно подобранная линза покрывает всю поверхность визора.

Как установить

Проще всего приобрести модель с готовой линзой, но если купить такой мотошлем не удалось, установку пинлока на шлем можно произвести самостоятельно:

  • Демонтируйте визор;
  • Просверлите по его краям специальные отверстия (этого делать не нужно, если модель оснащена крепежными эксцентриками);
  • Снимите защитную подложку;
  • Прикрепите линзу к внутренней стороне стекла с помощью прилагаемых штифтов или вставьте ее в прорези крепежных эксцентриков;
  • Проследите, чтобы накладка прилегала плотно.

Качественные накладки-пинлоки, надежно защищающие от запотевания, можно приобрести в магазине Motoplanet по доступным ценам.