с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотоэкипировка: спасает или нет?

Мотоцикл справедливо считается опасным видом транспорта. Здесь нет ни подушки безопасности, ни каркаса, как в автомобиле, а маневренность велика, скорость развивается весьма значительная. Для защиты мотоциклиста существует специальная одежда, обувь, шлемы, для большего комфорта рекомендуется использовать балаклаву (подшлемник).  Качественную мотоодежду вы можете купить в Минске через наш интернет-магазин. Оправдает ли такое снаряжение затраты в критической ситуации?

Степень опасности

У каждого байкера, особенно начинающего, найдется знакомый, рассказывающий потрясающие истории о том, как он, попав в аварию в обычных джинсах и футболке, отделался несколькими царапинами. Это называется «ошибкой выжившего»: исключение принимается за правило, но не перестает быть исключением. Если человеку повезло, это не означает, что такая счастливая случайность ожидает вас. Пренебрегать экипировкой не стоит.

Не менее опасно противоположное заблуждение: «На мне защитное снаряжение, значит, я в полной безопасности». Даже самый современный шлем не предохранит от черепно-мозговой травмы при лобовом столкновении. В мотокостюме со всевозможными вставками тоже можно сломать ногу при падении. Какой бы совершенной ни была экипировка, недопустимо превышать скорость и забывать о правилах дорожного движения.

От чего защитит снаряжение

Падения и другие происшествия – главный, но не единственный фактор, от которого призвано защищать байкерское снаряжение:

  • Мотонаколенники не позволяют мелким камням, летящим из-под колес встречных машин, ударять по коленям;
  • Шлем закрывает голову от дождя, а в теплую погоду не дает насекомым попадать в глаза;
  • В мотоперчатках вспотевшие руки не скользят по рулю.

Это может показаться малозначительными мелочами, но только тем, кто ни разу не садился на байк.

Как выбирать экипировку

Чтобы снаряжение действительно гарантировало безопасность, подбирать его нужно правильно:

  • Выбирайте вещи в соответствии с условиями их использования. Например, экипировка для езды по городу не подойдет для туризма, а костюм, рассчитанный на трек, не годится для эндуро;
  • Не покупайте подержанную экипировку;
  • Пришедшие в негодность предметы заменяйте, а не пытайтесь восстановить;
  • Не бойтесь «переплатить за марку». Мужская и женская мотоэкипировка от Alpinestar и других именитых компаний хорошо зарекомендовала себя, а малоизвестные производители не гарантируют качество.

Помните, что безопасных расстояний не существует. Даже если вы собираетесь съездить до магазина, расположенного в двух кварталах, экипируйтесь должным образом. Приобрести все необходимое можно в интернет-магазине Motoplanet.