с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Анатомия мотошлема – что надеть на голову?

Современные мотоциклетные шлемы – это сложные и высокотехнологичные изделия, которые надежно защищают голову байкера в случае падения. Наружная часть любого мотошлема представляет собой твердую «скорлупу», а внутри находится материал, амортизирующий удары.

Виды мотоциклетных шлемов

Производители выпускают множество моделей мотошлемов, предлагая мотоциклистам новые функции и опции. Чтобы купить мотошлем оптимальной конструкции, необходимо разобраться в основных типах защитной экипировки, их плюсах и минусах.

Существует несколько основных типов мотоциклетных шлемов:

Мотошлем типа «интеграл» закрывает не только голову, но и лицо. Он обеспечивает максимальную безопасность и наиболее эффективно защищает от ветра, осадков и насекомых. Такие шлемы предпочитают спортсмены и многие рядовые байкеры. Минус этих моделей – неразборная конструкция.

Мотоциклетный шлем-модуляр имеет подбородочную дугу на шарнире, что намного повышает удобство пользования экипировкой. Чтобы выпить воды или пообщаться с окружающими, райдеру не нужно снимать мотошлем. Это очень удобно как в городских условиях, так и в дальних поездках. В некоторых моделях подбородочную дугу вообще можно отстегнуть. Однако мотошлем-модуляр имеет меньшую жесткость и пропускает шум из-за наличия щелей.

Кроссовые мотошлемы используются в офф-роуде и в эндуро. Они имеют отверстия в подбородочной дуге и в «скорлупе», чтобы обеспечить вентиляцию и дыхание. «Челюсть» такого шлема имеет вытянутую форму, чтобы защитить гонщика от грязи, летящей из-под колес соперников.

Критерии выбора мотошлема

Выбор мотоциклетного шлема зависит от того, какой у вас мотоцикл и как вы собираетесь его использовать. Владельцам спортивных и дорожных транспортных средств подойдет полностью закрытый шлем-интеграл. Для езды по городу или туристических поездок оптимальным выбором станет модуляр с открывающимся подбородком. А для занятий мотокроссом или эндуро нужна только кроссовая модель.

Собираясь купить мотошлем, не забудьте также о подшлемнике (балаклаве). Этот аксессуар выполняет сразу несколько функций:

  • Обеспечивает более плотную посадку защитной экипировки;
  • Увеличивает срок службы мотоциклетного шлема;
  • Защищает кожу лица от холода и атмосферных осадков.

Наш интернет-магазин предлагает широкий выбор шлемов известных брендов. Также вы можете приобрести у нас детский шлем для мотоцикла или для квадроцикла. Вся продукция имеет сертификаты качества и обеспечивает надежную защиту головы.