с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Для чего нужны мотоботы?

Многих начинающих байкеров интересует, для чего нужны мотоботы? Езда на мотоцикле связана не только с удобством и незабываемым ощущением скорости, но и с повышенным риском. Управлять таким транспортом намного опаснее, чем автомобилем. Даже виртуозное владение байком не всегда спасает от падений, а новичку еще труднее их избежать. Самый ощутимый удар при этом приходится на ноги. Чтобы избежать вывихов и других травм, стоит использовать специализированную обувь для мотоциклистов.

Отличительные черты мото-обуви

Существует ряд особенностей, отличающих специализированную мотоциклетную экипировку от обычной обуви:

  • Материал повышенной прочности;
  • Наличие небольшой накладки на носке;
  • Защитные вставки.

Даже если байкер не попадает в аварии, на его ноги приходится значительная нагрузка. Ботинки или сапоги, не обладающие высокой устойчивостью к истиранию, не прослужат долго. Наибольшей прочностью обладает обувь из натуральной кожи. Кожзаменитель и текстиль особого рода тоже применяется, но через год такие боты рекомендуется заменить.

Накладка, расположенная на носке, облегчает использование лапки переключения передач, а защитные вставки из высокопрочных полимеров предохраняют от ударов в случае падения. Некоторые модели снабжены шарнирной системой, обеспечивающей фиксацию голеностопного сустава, но такие мотоботы требуется не всем. Их носят гонщики и другие мотоциклисты, чья езда связана с экстримом.

Разновидности

Выбирая мотоботы, необходимо учитывать, в каких условиях они будут использоваться, в зависимости от этого они классифицируются на такие модели:

  • Спортивные;
  • Кроссовые;
  • Туристические;
  • Городские.

Спортивные модели обеспечивают самую высокую степень защиты при скоростной езде по асфальту благодаря дополнительным деталям из высокопрочного пластика и системе поддержки лодыжек. Они стоят довольно дорого, но не всем мотоциклистам нужны такие мотоботы. Для быстрой езды по бездорожью лучше приспособлены кроссовые модели с металлической накладкой на носке и многослойной подошвой, жесткие и тяжелые, очень плотно фиксирующиеся на ноге. Для дальних путешествий рекомендуется купить туристические боты – водостойкие, хорошо вентилируемые и защищающие от холода. Наименьшей степенью защиты обладают городские, но некоторые модели оснащены дополнительной защитой лодыжек.

В интернет-магазине Motoplanet.ru вы можете приобрести мотоциклетную обувь для различных целей.