с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Как выбрать мотоэкипировку для новичка?

Овладеть искусством езды на мотоцикле нелегко, как и выбрать подходящую экипировку для мотоциклистов. На всевозможных форумах дадут немало советов, но важно понимать, что каждый байкер исходит из собственного опыта.

Что приобрести

Байкерское снаряжение состоит из обязательных частей:

Шлему уделяется повышенное внимание, ведь травмы головы особенно опасны. За его отсутствие могут оштрафовать (для перчаток, обуви, наколенников, налокотников такой строгости нет). Начинающим рекомендуется полностью закрытый шлем-интеграл или модулятор, позволяющий поднимать забрало.

Наибольшую степень сцепления с рулем обеспечивают мотоперчатки на прорезиненной основе, а различающиеся по жесткости щитки хорошо защищают кисть при жестких ударах. Защитные элементы для спины, груди, шеи и плеч продаются отдельно, но самую надежную защиту обеспечивает «черепаха», она прекрасно подойдет новичкам. Мотоботы лучше выбрать средней длины, короткие не обеспечат защиты, а слишком длинные создают неудобство для тех, кто не привык к такой обуви.

Важно, чтобы элементы снаряжения подходили друг к другу. Этого можно достичь, покупая изделия одного производителя, например, мотоэкипировку Alpienstars. В Беларуси, в том числе в Минске, продукцию этой компании можно заказать в интернет-магазине Motoplanet.by.

Основные правила

Чтобы выбрать экипировку правильно, придерживайтесь следующих принципов:

  • Точно подбирайте размер;
  • Учитывайте, как вы собираетесь использовать мотоцикл;
  • Следите, чтобы щитков было много;
  • Имейте два комплекта, летний и зимний;

Если элементы мотоодежды вам велики, они будут прокручиваться при езде, а при жестком ударе могут слететь, слишком маленькие сковывают движения. Учитывайте разницу между мотокроссом, ездой по городу и туризмом. Например, в первом случае нужны очень высокие мотоботы, которые будут неудобны для туриста. Чем больше щитков, тем лучше вы защищены. Мотоодежда, приспособленная для сезона, обеспечит и безопасность, и комфорт.

Не экономьте, покупая с рук! Помните, что от качества шлема или «черепахи» зависит ваше здоровье и даже жизнь. Приобретайте вещи в надежном магазине мотоэкипировки, таком как Motoplanet.by. Здесь вам будет предложено только качественное снаряжение от солидных производителей.