с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотоэкипировка: что выбрать – кожу или текстиль?

Езда на мотоцикле требует специальной одежды, это известно даже новичкам. Недостатка на рынке нет, Rebelhorn и другие производители предлагают множество моделей, купить их можно в специализированных магазинах мотоэкипировки в Минске. Какой материал предпочесть?

Кожа

Многие байкеры приобретают кожаные вещи. Достоинства очевидны:

  • Стильный внешний вид;
  • Прочность;
  • Эластичность.

Выглядеть эффектно хочется каждому человеку, многие учитывают этот фактор при выборе экипировки, но гораздо важнее практическая сторона. Кожаная мотоодежда долго не изнашивается, профессиональные гонщики предпочитают ее. Скольжение по асфальту не испортит куртку или мотоштаны безнадежно. В худшем случае остаются потертости, к ним владельцы относятся философски, как к шрамам на лице, «украшающим мужчину». Важно и то, что кожа легко растягивается: если куртка или комбинезон немного не по размеру, не обязательно перешивать, достаточно разносить.

Кожа не лишена недостатков. Она много весит, летом в ней очень жарко. Из-за эластичности размер подобрать нелегко, новая вещь стягивает тело, а при разнашивании некоторые части начинают обвисать. От дождя она защищает хорошо, но быстро намокает, после чего сушить снаряжение приходится долго. Приходится учитывать, что такая экипировка стоит дорого.

Текстиль

Мотоодежда из ткани обходится дешевле, и по отдельным характеристикам превосходит кожаную:

  • Легкость;
  • Комфорт в жаркую погоду;
  • Быстрое высыхание при намокании.

Главным недостатком справедливо считается низкая прочность: достаточно одного падения, чтобы такая мотокуртка пришла в негодность. Текстильные вещи сильнее продуваются, а ведь на значительной скорости даже небольшой ветерок превращается в серьезную проблему. Да и промокнуть в текстильной куртке или комбинезоне гораздо проще. Впрочем, производители учитывают недостатки ткани, снабжая модели утепляющими и водонепроницаемыми подкладками (отстегивающимися или вшитыми). Размер подобрать проще, многие вещи дополняются утяжками.

Полезнее всего иметь оба вида снаряжения, выбирая то или другое в зависимости от обстоятельств. Для поездки по городу, особенно в летнюю жару, предпочтительнее текстильная мотоодежда. Для более холодной и ветреной погоды, а также для участия в гонках необходима кожа.

Как кожаную, так и текстильную экипировку для мотоциклистов можно купить в Минске, оформив заказ в магазине Motoplanet.