с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Как выбрать дождевые мотобахилы?

Во время управления мотоциклом мотоботинки подвергаются усиленному износу, так как находятся в самой низкой зоне – рядом с дорожным покрытием. В поездке из-под колес может вылетать грязь, вода, поэтому обувь в дождливую погоду впитывает избыточное количество влаги. Это действует разрушительно на кожаную поверхность, поэтому владельцы мотоциклов, квадроциклов в неблагоприятных погодных условиях носят плотные мотобахилы дождевые. Защитная ткань или мембрана увеличивает срок эксплуатации мотоботинок или мотосапог, повышает комфорт носки – нога мотоциклиста не намокает, не мерзнет от избытка влаги.

Критерии выбора защитного аксессуара для мотообуви

Управление мотоциклом требует участия рук и ног. Если материал будет тонкий, ненадежный можно зацепиться за одну из выступающих деталей, механизмов транспортного средства. Сначала обращают внимание на плотность, прочность ткани. Оптимальное сочетание: 80% полиэстера, 20% полиуретана. Подобранная комбинация компонентов не пропускает воду, обеспечивает требуемую защиту. Существуют другие параметры и характеристики мотозащитных аксессуаров:

  • Размер мотоаксессуара должен свободно надеваться на мотосапоги, мотоботинки, закрывать голень;
  • Бахилы от дождя имеют цельную подошву из износостойкого прорезиненного материала, который не пропускает воду, не твердеет при отрицательной температуре;
  • Обязательно присутствие липучек для удобного надевания либо снятия;
  • Некоторые производители предлагают более простое решение – вставляют резинку на верхнюю часть голенища и в области основания лодыжки. Этот прием гарантирует равномерное облегание легкой ткани, защищает от механического повреждения мотоаксессуар, устраняет парусность;
  • Водонепроницаемые мотобахилы оснащают водозащитной молнией – вариант застежек, который обеспечивает аккуратное прилегание материала и равномерное распределение ткани по всей голени;
  • Тканевые модели выполняют из материала с мембранной структурой, которая выталкивает избыточную влагу – сохраняет внутреннее пространство сухим и чистым;
  • Подошва не должна соскальзывать с педали – мотоаксессуары с антискользящим рельефом косвенно влияют на безопасность управления;
  • Если производитель не предусмотрел резиновые вставки в голенище, необходимо проверить наличие утягивающих ремешков, которые ограничат парусность.

Компании Cardo, HJC, LS2, Oxford, Richa, Seca, Sena – основные производители мотоаксессуаров, которые зарекомендовали себя надежными брендами на рынке мотопродукции. Каждая деталь мотоэкипировки выполняет определенную функцию – для улучшения видимости с внешней стороны голенища предусмотрена светоотражающая вставка. Мотоциклист в период кратковременной остановки не снимает мотобахилы на обувь – ходит по стоянке, попадает в зону недостаточного освещения, переходит дорогу, поэтому обозначают дополнительным сигнальным элементом.

Если на модели есть утягивающие ремешки можно подобрать комфортную степень затяжки бахил, которые не будут сдавливать мышцы голени во время ходьбы, постановки ноги на педали. Если выбрать резиновые вставки, утягивающий эффект может сильным или слабым – в данном случае регулировка невозможна. Мотоциклисты предпочитают прочные кожаные ремешки, так как:

  • Резинки быстро растягиваются и требуют замены;
  • Шнурки неудобно завязывать и поправлять в сырую дождливую погоду;
  • Липучки быстро накапливают много мусора и приходят в негодность.

По комфорту использования и удобству с кожаными ремешками можно сравнить только влагозащищенную молнию и двухслойную структуру с мембранной поверхностью.

При выборе важно обратить внимание на подошву для левой ноги. Благодаря тестам и многочисленным испытаниям производители сделали вывод, что переключение передач левой ногой усиливает износ подошвы. Качественно проработанные мотобахилы, которые можно приобрести в Москве по хорошей цене, имеют утолщение для равномерного стирания с мотоаксессуаром на правую ногу. Для увеличения срока годности мотодождевики на мотоциклетную обувь сшивают гидроизоляционными швами.

По мнению большинства владельцев мотобайка, на соревнования эндуро, где условия внешней среды сложные и неблагоприятные, можно не использовать бахилы как защитное средство. Мотоаксессуар подходит длительным перегонам в плохую погоду, так как противодействует попаданию влаги, но не гарантирует механической защиты.

Мотобахилы подходят для всех стилей езды – Cross / Enduro, Racing, Scooter, Street, Touring. Производители рекомендуют сделать осознанный выбор с учетом условий вождения и купить подходящую пару мотоаксессуара. Рекомендуют для мотоботинок и мотосапог мотоаксессуары с высоким голенищем, так как в первом случае сухой останется не только обувь, но и мотобрюки.