с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Как выбрать мотодождевик?

Мотоциклисты ездят в разную погоду – при длительных путешествиях попадают под снег, дождь, туман, яркое солнце. У мотоцикла нет салона, крыши, при проезде по влажному асфальту, лужам, брызги летят на мотоштаны, сапоги или ботинки. Сырой воздух впитывается в кожаные мотокуртки, мотобрюки – изделия становятся тяжелыми, неудобными, холодными. На такой случай производители предусматривают мото дождевики, которые можно купить в оффлайн или интернет-магазине в Москве.

Отличная водонепроницаемая экипировка

Особенностью мотодождевика является компактность – сухой и сложенный в пакет аксессуар практически не занимает места, легко помещается в сумке для путешествий, багажнике или рюкзаке мотоциклиста. Комбинезон из быстросохнущего материала входит в мотоэкипировку и применяется по мере необходимости. После намокания вода быстро стекает, поверхность проветривается – изделие готово к новому использованию или отправке на место хранения до следующего дождя.

Выбор дождевика – на что обратить внимание

Изделия, входящие в экипировку против дождя, бывают мембранные и обычные. Каждое направление имеет определенные преимущества и недостатки. В зависимости от характеристик выбирают подходящую одежду для краткосрочных либо длительных поездок. Обычные модели состоят из стандартного непромокаемого материала, наподобие вариантов, которые всегда есть в продаже в магазинах спортивной одежды, инвентаря, аксессуаров. Прочный материал не пропускает воду даже при сильном ливне, но имеет один недостаток – не создает теплообмен с внешней средой. Мотоциклист в резиновом вакуумном изделии будет потеть, мерзнуть, может простудиться. Если дождь краткосрочный, изделие приемлемо для использования. Если есть расчет на длительное ношение в путешествиях, выбирают мембранные модели:

  1. Эффективное структурное волокно, внутри которого предусмотрена микродиафрагма с мелкими отверстиями.
  2. Микроотверстия имеют специальную форму, которая не пропускает дождевые капли, но обеспечивает достаточный для тела воздухообмен.
  3. Мотодождевики мембранного типа легкие и компактные – удобны для хранения в мотосумке или рюкзаке.
  4. Изделия быстро проветриваются, поэтому удобны в носке при ходьбе и сидении на мотобайке.

Выбор между дождевиком-комбинезоном и раздельным комплектом

Мужской комбинезон – удобная вещь, которая надежно защищает всего мотоциклиста в любую непогоду. Байкеры отмечают носибельные преимущества мотокомбинезона:

  • Цельный крой упрощает эксплуатацию – отсутствуют лишние объемы, парусность, которая добавляет сопротивления ветру при движении;
  • Соединение куртки с мотоштанами, что предусматривает конструкция мотокомбеза, не пропускает влагу в область спины, сохраняет все тело чистым и сухим;
  • Мотокомбинезон подходит для длительных поездок, так как компактно облегает фигуру, не пропускает капли дождя, сохраняет баланс воздухообмена, поддерживает температуру тела.  

Раздельная комплектность изделий включает мужские или женские куртку и мотобрюки – антидождевой набор имеет следующие преимущества:

  • Можно использовать отдельно куртку либо мотобрюки в зависимости от обстоятельств;
  • Раздельные фасоны значительно проще надевать и раздевать;
  • Если в дороге испачкались мотоштаны, куртку можно не стирать. В случае со сшитым комбинезоном придется стирать всю вещь.

У раздельного комплекта есть один важный недостаток – в поездке куртка от встречного ветра раздувается – создает парусность, а в зоне спины всегда есть проветривание или сквозняк. Во влажную погоду сырость может стать источником простудных заболеваний. В интернет магазине внушительный выбор моделей на разные жизненные ситуации – обычные мотодождевики и мотокомбинезоны продают по низким ценам.

Большой ассортимент изделий представлен известными производителями мототоваров, мотоаксессуаров для любителей мотоспорта, байкеров, новичков.

Как выбирают размер мотодождевика

Чтобы дождевик не стеснял движения, на этапе покупки правильно выбирают размер:

  • Учитывают запас на мотокуртку, мотоштаны;
  • Если есть возможность примерить – надевают и застегивают, поднимают руки, приседают, чтобы понять, насколько удобен мотокомбинезон;
  • Если выбирают раздельный комплект, смотрят, чтобы у мотоштанов была высокая посадка и при сидении не оголялась часть спины;
  • Куртка совмещенного комплекта должна быть с поясом или резинкой, чтобы обеспечить прилегание в области спины, устранить парусность в процессе движения.

Среди водонепроницаемых костюмов мотоциклисты отмечают:

  • Экипировку с пометкой W;
  • Мотоциклетную одежду с пометкой Water-Resistant.

Костюмы из непромокаемой ткани подходят для полной замены стандартного комплекта мотоэкипировки. Второй вариант накапливает влагу, поэтому не удобен для длительных поездок и путешествий, когда лучше использовать функциональный мотодождевик.