с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотоэкипировка для детей: без чего нельзя обойтись

Комплектом защитных элементов, предназначенных для езды на мотоцикле, располагают взрослые байкеры, мотогонщики, мотоциклисты. У детей недостаточно развита костная система, растущий организм требует надежной защиты. Маленькие автолюбители в большинстве случаев являются новичками мотоспорта, мотокроссов, эндуро и прочих экстремальных хобби. По рекомендациям мотолюбителей с опытом, у детей должен быть полный комплект мотоэкипировки.

Что входит в защитную амуницию начинающего байкера

Для каждой части тела предусмотрен определенный тип защиты:

  • Голову закрывает кроссовый детский мотошлем;
  • Плечи, позвоночник, грудную клетку блокирует моточерепаха;
  • Руки надежно закрыты кевларовыми вставками в области локтевого изгиба;
  • Крестец, паховая зона, мягкие ткани живота защищены мотошортами;
  • На ноги надевают мотоштаны с пластиковыми защитными вставками полипропилена с включением в состав кевларовых нитей.

Под жесткий каркас мотоамуниции надевают «дышащее» термобелье. Для шейно-воротниковой зоны и головы производители предлагают разные виды бандан. В результате маленький мотоциклист надежно защищен и готов к новым испытаниям.

В начале тренировок детская мотоэкипировка в Москве может быть ограничена основными каркасообразующими защитными элементами – шлемом, черепахой, мотокурткой и мотоштанами. При поездке на небольших скоростях достаточно использовать обычное белье – футболки с длинными либо короткими рукавами, фуфайки из хлопка, бельевые кальсоны. Занятия проходят непродолжительное время, будущий байкер не успевает пропотеть или замерзнуть, поэтому специальная бельевая мотоэкипировка маленькому мотоциклисту не нужна.

Основные производители детской мотоэкипировки

На рынке мотоамуниции хороший выбор товаров европейских брендов – производителей курток, мотобрюк, моточерепах и шлемов. Одежду для любителей мотокросса, поездок по специально выделенным трассам, экспериментах на квадроциклах, скутерах, снегоходах создают следующие компании:

  • LS2 – молодой бренд Испании, производит стильные мотошлемы;
  • Shoei – компания более 60 лет функционирует на рынке мотошлемов премиумов-класса;
  • Richa – бренд из Бельгии, производит элементы защитной мотоэкипировки;
  • Hjc – компания из Кореи выпускает мотошлемы;
  • Shark – фирма из Франции располагает заводами в Португалии, Таиланде. Выпускает шлемы из термопластика либо композитных материалов;
  • Seca – производит профессиональную мотоэкипировку, обеспечивающую надежную защиту;
  • Adrenaline – известный польский бренд, выпускающий мотокуртки, мотокомбинезоны, мотоштаны и другие элементы защиты.

Производители поддерживают следующие стили вождения – Cruiser, Racing, Scooter, Street, Touring. Создают хорошие изделия для экстремальных хобби детей. В интернет-магазинах всегда есть отдельная категория товаров для начинающих мотоциклистов. Здесь можно купить товары высокого уровня качества, с параметрами надежной защиты, комфорта. Мотокомбинезоны, мотокуртки, мотобрюки выполнены по аналогии с моделями для взрослых. Мотоодежда выглядит стильно, ярко – в мотокостюмах будущие байкеры чувствуют себя настоящими брутальными гонщиками.

Основные элементы защиты для детей

Для мотокросса со сложными условиями преодоления препятствий надевают полный комплект мотоамуниции. На начальном этапе ребенок учится делать первые шаги в направлении мотоциклетных поездок, поэтому достаточно мотошлема и черепахи. Сначала с тренером отрабатывают основное положение тела, правильность посадки, развивают небольшую скорость, при которой невозможно падение либо переворот техники. Ребенок учится уверенно сидеть на мотоцикле, квадроцикле при инертном движении.

Особенности конструкции мотошлема и черепахи

Основными производителями шлемов являются бренды LS2, Hjc, Shark, Seca, Alpinestars, Richa, Shoei. Компании разрабатывают мотоскорлупу на основе многочисленных испытаний на удар, появление трещин, расколов, рассеивание толчков. Во время движения мотоциклист подвергается влиянию внешнего шума и работы мотора собственного мотоцикла, поэтому мотошлемы обладают достаточной звукоизоляцией. Для квадроцикла используют те же изделия, что и для мотоцикла, так как на обоих транспортных средствах детям нужна надежная защита от ударов. Конструкция мотошлема обладает следующими параметрами и особенностями исполнения:

  1. Форма изделия соответствует максимально удобному взаимодействию законов аэродинамики – удлиненная обтекаемая форма и яркое оформление гарантирует узнаваемость на гоночной трассе.
  2. Для изготовления мотоскорлупы используют стекловолоконный композит – уникально разработанный кинетический полимерный состав на основе исследований, результатов краш-тестов. Изделия демонстрируют легкость, но при этом эффективно поглощают энергию удара.
  3. На мотоизделии работает система вентиляции, которая отводит влагу, теплый воздух в жаркие дни.
  4. Внутри предусмотрена мягкая подкладка из флиса – шапочку стирают по мере загрязнения. Дополнительный элемент снижает степень износа.
  5. Грамотное и продуманное оформление передней части – двойной усиленный подбородочный ремешок, возможность крепления козырька.

Моточерепаха представляет собой крепкий каркас с усиленной защитой груди, позвоночника, плеч. Сборная конструкция в области ключицы позволяет сделать подгонку по индивидуальным параметрам тела. Плотность фрагментов из полипропилена обеспечивает устойчивую защиту указанных зон спины и переда в моменты падений. Многочисленные краш-тесты позволяют подобрать оптимальную толщину защитных элементов под определенный вес, комплекцию мотоциклиста, чтобы удерживать каркас туловища в защищенном состоянии.

Детская мотоэкипировка, обеспечивающая надежную мотозащиту, состоит из мотоскорлупы, мотоштанов, моточерепахи, мотокуртки. Указанные изделия противодействуют появлению серьезных травм, ушибов при падениях детей с мотоцикла, поэтому рекомендованы к обязательному использованию на тренировках, обучающих мастер-классах, кроссах, других спортивных мероприятиях.