с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотокуртки — уровни защиты и материалы. Что выбрать?

Поездки на мотоциклах требуют обязательного наличия среди верхней одежды курток, которые в процессе эволюции за время существования мотокультуры приобрели определенный вид. Большинство байкеров предпочитают классический стиль косухи, который носили в 80-90-е годы европейские молодежные тусовки. Стильные бомберы стали более узкими и прилегающими в соответствии с требованиями безопасности и удобства вождения.

Функциональные возможности разных материалов для мотокурток

Опытные мотоциклисты из Москвы рекомендуют купить мотокуртку из натуральной кожи, а современные производители демонстрируют новые качественные материалы – текстиль, джинс с укрепленными вставками. По прочности, износу изделия не уступают кожаной классике. Куртки производителей из Бельгии, Польши путешествуют на плечах байкеров по всей России и показывают хорошие функциональные возможности.

  1. Текстильные туристические модели шьют из полиэстера. Материал при незначительной влажности и небольшом дожде практически не намокает. Если вода – одежда мотоциклиста не намокает. Особенностью туристических моделей является наличие большого количества карманов. Приобретение модели для туризма требует тщательного подбора размера. Куртки бывают с утеплительными подкладками либо утеплением служит свитер с воротником, для которого нужен объем.
  2. Изделия для поездок по городу шьют из обычного текстиля – легкие и прочные куртки защищают от ветра, сырости. Поездки в пределах городской черты на чопперах краткосрочные, поэтому кроме стандартной базовой защиты внутрь изделия не вставляют.
  3. Летние женские и мужские варианты имеют сетчатую перфорацию – текстильный бомбер из нейлона проветривает тело, создает дополнительную вентиляцию и повышает комфорт поездок в жаркие дни.
  4. Спортивные модели шьют по особой технологии – куртка спортсмена сидит по фигуре как вторая кожа. При этом не стесняет движения рук, повороты туловища. Элемент экипировки выпускается с надежной защитой для позвоночника, плеч, локтевых суставов, поясницы, передней части грудины. Аккуратные изделия скроены таким образом, чтобы не отвлекать от агрессивного вождения мотоциклиста во время соревнований, прохождении сложных гоночных трасс.
  5. Мужские и женские мотокуртки из кожи имеют классический прилегающий крой. Натуральный материал с утеплителем подходит для осенне-зимнего сезона. Комфортные кожаные изделия надежно защищают от ветра, дождя, мороза. Специальная пропитка поверхности не позволяет материалу впитывать влагу, изделие остается сухим на протяжении поездки.
  6. Среди ассортимента изделий каждый производитель предлагает модель косухи – укороченной куртки из кожи, декорированной молниями, заклепками в стиле 80-х годов прошлого столетия.

Защитные элементы и функциональность курток

Используемые ткани проходят испытания на растяжение, разрыв, скольжение и соответствуют европейским стандартам безопасности. Главная проблема защитной мотоэкипировки стирание ткани во время падений байкера. На скорости перевернутый на сторону мотоцикл тянет за собой мотоциклиста по асфальту, гравийному покрытию или траве, растущей на обочине дороги. Задачей производителей является создать материал такой плотности, которого хватит на весь путь скольжения или торможения по земле. Поэтому куртки оснащают полиуретановыми протекторами, вставками по выступающим частям тела. Они должны защитить локти, плечи, спину и перед туловища от травм.

Благодаря изобретению защитных вставок, накладок, уплотнителей появились новые модели мотокурток из денима. Мотоциклистам, предпочитающим ретро-стиль 70-80-х, производители из Италии предлагают недорого качественные прочные изделия из джинсовой ткани. Мотоомуниция нисколько не уступает по прочности кожаным вариантам, но позволяет интересным образом стилизовать образ байкера.

Текстильные материалы используют для шитья моделей весенне-летнего сезона. Использование нейлона в составе ткани усиливает прочность: куртка практически не имеет износа. Утеплительные вставки на спину и полочки позволяют расширить диапазон использования при разном температурном режиме. Летние модели оснащают сетчатыми вставками для обеспечения вентилируемости тела. Особо уязвимые части всегда защищены вставками из полиуретана.

В интернет магазине есть модели больших размеров, о чем указано в описании товара. Регулировка манжет, воротника, пояса осуществляется с помощью ремней. Перед покупкой желательно примерить изделие, поднять несколько раз руки вверх, развести в стороны – мотокуртка не должна сковывать движения рук.

В продаже есть детские модели для начинающих карьеру мотоциклистов. Участие в соревнованиях предполагает наличие качественной профессиональной экипировки. Такие мотокуртки есть в товарной линейке любого бренда.

Куртки имеют разные уровни защиты в зависимости от назначения – туристическая, городская, спортивная, кроссовая.