с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Мотосумки: виды и особенности выбора

Мотоцикл – удобное и маневренное средство перемещения, но багажное отделение – не гарантия предохранения бокса от взлома. Среди мотоаксессуаров наиболее популярными для мелких предметов стали небольшие мотосумки, которые с помощью ремней и застежек крепят на ногу. Практически плоская форма и малые габариты подходят для документов, мобильных гаджетов, ключей и канцелярии. Сумка для мотоцикла может быть закреплена в любом месте на техническом средстве, небольшие мотосумки удобны тем, что находятся там, где мотоциклист. В результате, важные документы и деньги всегда под присмотром.

Виды мотосумок

На мотоцикле есть много мест, где подвешивают, укладывают или крепят мотосумку. В зависимости от конфигурации, места крепления, размеров различают следующие виды сумок:

  • На бак – изделие аккуратно укладывают на топливный бак, который находится в передней части мотоцикла;
  • Боковые или седельные – сумки-чемоданчики, которые крепят за багажную систему с правой и левой сторон;
  • Задние – ставят на багажник и служат импровизированной спинкой мотоциклисту;
  • На ногу или бедро – небольшие органайзеры для документов и денег;
  • Поясные модели – удобны для хранения вещей быстрого доступа;
  • Вместительные эндуро-изделия, которые применяют для дальних путешествий.

Мотоциклетные мотоаксессуары не сковывают движения мотоциклистов, не мешают управления, не закрывают обзор заднего вида. Производители находят самые удобные места для размещения мотосумок и увеличения полезного объема. 

Как выбрать хорошую сумку для путешествия на мотоцикле

Мотосумки шьют из прочной ткани, мягкой кожи или синтетики. Для надежности прошивают по всей поверхности, делают вставки из крепежных ремней, углы закрепляют алюминиевыми вставками. Байкеры и обычные мотоциклисты с опытом предлагают советы о том, как выбрать мотосумку и на что обратить внимание в первую очередь:

  1. Наличие надежного способа крепления – ремней, металлических скоб, кронштейнов специальной конструкции для подвеса боксов с нужной стороны на дуги.
  2. Материал для производства – текстиль – наиболее уязвимая категория. Прочными считают кожу, алюминий, пластик. Текстильные мотоциклетные аксессуары подходят для ношения на верхней части бедра.
  3. Боковые сумки для мотоцикла держат форму, имеют закругленные края, не выступают за контуры мотоциклиста, чтобы сохранить оптимальные параметры аэродинамики.
  4. Текстильные сумки большого размера могут создавать парусность на большой скорости и снижать эксплуатационные показатели движения. Мотоаксессуары из ткани должны иметь внутри жесткий каркас, хорошо удерживающий форму.
  5. Кофра на руль имеет специальную форму, которая соответствует модели транспортного средства либо выполнена из мягкого текстиля, натуральной кожи.
  6. Плотно застегивающиеся замки, молнии препятствуют попаданию грязи, пыли, воды в процессе движения.
  7. Сумка для эндуро напоминает форму мужских брюк и называется «штаны Патрика». Вместительный объем и отличная посадка на заднее сиденье мотоцикла делают мотосумку незаменимым аксессуаром в путешествиях по бездорожью на дальние расстояния. Производители предусматривают крепежные ремни за багажную систему, конструкция предполагает завороты в местах молний, чтобы предотвратить проникновение влаги.
  8. Перед выбором сумки определяют требуемый объем в зависимости от списка вещей, которые берут в путешествие.
  9. Многие мотоциклисты обращают внимание на поясные модели, у которых достаточно места для мелких предметов – ключей, сигнализации, кошелька, мобильных гаджетов и документов.
  10. Сумка на бедро – удобный аксессуар в дороге, так как надежно фиксируется ременными шлицами и застежкой за пояс и ногу. Небольшая мотосумка подходит для хранения предметов быстрого доступа и тех вещей, которые нежелательно оставлять в багаже транспортного средства, когда мотоциклист идет на заправку, в магазин, кафе или гостиницу.
  11. Мотоциклетные текстильные образцы, изделия из кожи могут иметь дополнительные карманы, наподобие органайзеров. Получается – для каждой вещи есть отдельный отсек хранения.
  12. Задняя часть мотоцикла подходит для установки мотосумок разной формы и способов крепления. По желанию мотоциклиста можно делать обвес боковыми боксами прямоугольной конфигурации либо устанавливать на багажник большую сумку, которая служит спинкой и местом крепления светоотражающих элементов.

При выборе мотоаксессуара отдают предпочтение изделию с водоотталкивающей поверхностью. Сумки из кожи, пластика не пропускают воду, для текстильных моделей производители предусмотрели специальную пропитку, по которой капли воды скатываются с поверхности по аналогии с пластиком. При выборе согласовывают грузоподъемность мотоаксессуара и возможности транспортного средства.