с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

О пользе и преимуществах подшлемника

Подшлемник – текстильное изделие, которое повышает комфорт водителя при ношении мотошлема и выполняет функцию гигиены, впитывая пот головы, жирность волос. Незначительная деталь мотоэкипировки снижает износ мотоскорплупы, так как основной контакт с телом приходится на флисовую прокладку. Балаклава из тактильно приятных тканей утепляет мотошлем, противодействует скольжению. При поднятом визоре передняя зона головы – подбородок, нос, скулы, уши надежно закрыты текстильной деталью мотоэкипировки. Учитывая указанные преимущества, опытные мотоциклисты рекомендуют купить подшлемник, чтобы увеличить функциональность шлема, комфортность и удобство в поездках.

Какие материалы подходят для изготовления подшлемника

Производители предлагают разные решения, так как прокладка для мотошлема помимо показателя комфортности, должна быть износостойкой – выдерживать большое количество стирок. В процессе использования мотопрокладка впитывает пот, кожный жир, через переднюю часть мотоциклист дышит и ткань фильтрует воздух, выходящий изо рта и попадающий внутрь легких. В результате после каждого использования деталь экипировки отправляется в стирки. Учитывая указанные особенности ношения, производители выбирают добротные износостойкие ткани:

  • Хлопок;
  • Флис с начесом;
  • Шелк;
  • Вискозу.

Хлопковые подшлемники для мотоцикла – тактильно приятные балаклавы из натуральной ткани, обладающие всеми преимуществами материала. Мотошапка противодействует скольжению мотоскорлупы по голове, обеспечивает плотную посадку. Хлопок хорошо впитывает влагу, обладает достаточной гигроскопичностью. Натуральные волокна со временем выстирываются и становятся тоньше, поэтому мотоциклисты с опытом рекомендуют синтетические либо смесовые составы.

Флис с начесом – невероятно приятная и мягкая ткань для мотошлема. Торчащий ворс обеспечивает тепло, задерживает воздух вокруг головы. Синтетический трикотаж схож со структурой натуральной шерсти. Помимо сбережения тепла, флисовая ткань гидрофобна, поэтому быстро высыхает после стирки. Прочная долговечная водоотталкивающая ткань подходит для шитья балаклавы.

Шелк – дорогостоящая ткань среди предложенных вариантов. Мотоциклисты используют охлаждающие свойства шелкового полотна. Балаклавы из натурального шелка носят в весенне-летний период года. Материал быстро сохнет, противодействует скольжению мотошлема.

Вискоза с синтетическими примесями – хороший вариант для шитья балаклавы с рисунком. Натуральная составляющая является отличной впитывающей основой. Материал пропускает воздух – позволяет активно дышать во время вождения транспортного средства. При шитье текстильной прокладки производители учитывают анатомические особенности головы, для женских моделей делают запасной объем для волос в тыльной части, где обычно собирают длинные локоны в пучок.

При выборе качественной балаклавы для мотоскорлупы в Москве мотоциклисты с опытом обращают внимание на следующие параметры:

  • Стоимость изделия;
  • Летние или зимние модели;
  • Женские или мужские изделия;
  • Материал изготовления – натуральный или синтетический;
  • Дизайн детали для мотоэкипировочного гардероба.

Виды балаклав для мотошлема

Производители учитывают разнонаправленность использования текстильной мотопрокладки и выпускают спортивные модели, маски для туризма, поездок по городу. Байкеры с опытом выделяют следующие виды изделий из текстиля:

  1. Шапочки не закрывают лицо, шею. Надевают на верхнюю часть головы – изделия не выступают из-под шлема и подходят для летнего сезона. В большинстве случаев мотошапочки – это обычные предметы весенне-осеннего гардероба из хлопка, вискозы;
  2. Балаклавы – цельнокроенные изделия, которые повторяют анатомическую форму головы. Обеспечивают облегание, закрывают шею, уши, лоб, скулы, щеки, нос и подбородок. В открытом виде остаются только глаза. Изделия выполняют из натуральных или смесовых тканей, которые не препятствуют дыханию мотоциклиста. Балаклавы шьют из черных тканей;
  3. Баффы – многофункциональный головной убор, который используется в мотоциклетном спорте, байкерской субкультуре. Швейные изделия напоминают платок, который повязывают в зависимости от ситуации. В большинстве случаев для изделий применяют микрофибру;
  4. Мужские трубовидные подшлемники закрывают всю часть лица и голову. Изделия хорошо защищают от ветра, дождя, фильтруют встречные потоки воздуха, не препятствуют полноценному дыханию. Летние модели шьют из шелка, вискозы, для зимних применяют флис с начесом, хлопок.

Подшлемники – полезная часть мотоэкипировки, которая обеспечивает точную посадку мотоскорлупы. Производители с каждым годом улучшают крой, проводят испытания материалов, чтобы повысить комфорт ношения и износостойкость. Мотоциклисты и байкеры с опытом отмечают следующие марки качественных масок и балаклав, надеваемых под шлем:

  • STARKS BALACLAVA FLEECE COLLAR;
  • STARKS LIGHT COMBI;
  • VEGA;
  • REVLT BALACLAVA MAXIMUS WSP;
  • FLY RACING IGNITOR;
  • MODEKA ESTA;
  • BRUBECK;
  • ZAN NEOPREN FACE MASK;
  • RED FOX BALACLAVA WBII;
  • GEARS ANTI FREEZE.

Разные модели предназначены для определенных условий использования. При выборе обращают внимание на натуральность ткани, так как это снижает износ мотошлема. Структура волосяного фолликула рассчитана на то, что подкожный жир для сохранения структуры отправляется и обволакивает по всей длине, поэтому шапочки быстро становятся жирными. Если не использовать текстильную прокладку мотошлем быстро придет в негодность. Накапливаемый пот будет хорошей средой для размножения микробов, возникновения неприятного запаха. Таким образом, теплая флисовая либо летняя шелковая балаклава выполняет защитную функцию не только для головы, но и для шлема. Маски, шапочки, мотопрокладки из текстиля утепляют мотоэкипировку, повышают комфортность головного убора, являются неотъемлемой частью гардероба опытного мотоциклиста.