с 10:00 до 20:30, без выходных
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Пинлок – почему он нужен мотоциклистам?

Под закрытым шлемом всегда накапливается воздух, выдыхаемый мотоциклистом. Не всегда вентиляция справляется на краткосрочных остановках. Чтобы сохранить стекло чистым, байкеры поднимают визор. Это отвлекает, создает дополнительные неудобства. При движении в городской среде необходимо проявлять исключительную внимательность, поэтому любое устройство, улучшающее видимость дороги – отличный инструмент соблюдения безопасности дорожного движения.

Силиконовая подкладка под мотошлем, которая противодействует запотеванию, называется пинлок для шлема. Универсальный реквизит, входящий в мотоциклетное обмундирование, помогает противостоять препятствиям, которые создают визуальные помехи во время поездки на мотоцикле. Название вспомогательного приспособления «пинлок» происходит от того, что прозрачная вставка входит в зацепление с пинами – прозрачными выступами или креплениями.

Пинлок имеет небольшие отверстия, которые при вставке закрепляют с выступающими креплениями, и не пропускает воздух – создает эффект «стеклопакета». Крепление выполнено с эксцентриком, благодаря которому можно затягивать или отпускать силиконовую подкладку под визор, регулируя плотность прилегания по нижнему контуру. С внешней стороны приспособление покрыто защитной пленкой, которую перед использованием снимают.

Подготовка к эксплуатации удобного в поездке приспособления

Шлем и визор перед креплением вставки из силикона моют и высушивают, чтобы все поверхности оставались сухими и чистыми. Pinlock Shoei – это универсальная вставка, которая подходит к указанной модели мотошлема. Перед эксплуатацией создают комфортные сухие условия и предпринимают следующие действия:

  • Pinlock для шлема извлекают из упаковки, аккуратно вставляют под визорную поверхность;
  • Мягкий силикон быстро принимает изогнутую форму. Пока не удалена защитная пленка, путем прощупывания по контуру проверяют на предмет неплотного прилегания к стеклу, наличию воздушных зазоров;
  • После насадки на пины-крепления аккуратно, легким зацеплением удаляют прозрачную пленку, которая защищала от внешних повреждений прозрачную поверхность;
  • После вставки приспособления из мягкого силикона визор крепят на мотошлеме и сборка готова к эксплуатации.

Современные шлемы в сборке, подготовленной к продаже, имеют пинлок и на визоре предусмотрены штифты. У покупателей есть возможность убедиться в эффективной функциональности противодействующего запотеванию механизма.

Особенности строения и технические характеристики Pinlock 

Защитный силикон отличается формой и конфигураций, по контуру которой предусмотрен выступающий уплотнитель. Две тонкие линии рельефа способствуют плотному прилеганию и созданию сухой зоны видимости на визоре – вакуумной подушке. Изобретение голландских производителей обладает следующими преимуществами и техническими характеристиками:

  1. Верхняя часть имеет универсальный контур в разных моделях приспособления, нижняя сторона может отличаться и соответствует определенной модели шлема hjc или LS2.
  2. В интернет-магазинах предлагают пинлок на любой мотошлем – в ассортименте есть модели разных форм, модификаций, стоимости и типу использования.
  3. Универсальные комплекты пинлоков продают со штифтами, на случай, если в процессе производства заводские визоры не оснащены данными выступами-креплениями.
  4. Вакуумная прослойка между пинлоком и фотохромным визором не позволяет быстро охлаждаться внешней части конструкции и накапливать конденсат в виде микроскопических капель влаги, которые мешают хорошей видимости.
  5. После снятия пленки лучше не трогать руками поверхность силикона, так как производитель предусмотрел специальное антизапотевающее покрытие.
  6. Габаритный размер пинлока для модели LS2 предусматривает захват широкой области для обзора. Контурные уплотнительные полоски-выступы не мешают мотоциклисту видеть полный обзор дороги.
  7. По длительности эксплуатации приспособления хватает на один год интенсивного использования. Из-за невысокой стоимости в две тысячи рублей силиконовую накладку можно купить и менять по мере наступления износа.

Силикон с нанесенным поглотителем влаги создает комфортную среду, впитывая лишнюю сырость, которая скапливается при незначительных остановках. В пробках мотоциклист должен постоянно поднимать визор, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию внутреннего пространства. При закреплении силиконовой прокладки проблемы с влажностью воздушной среды, появлением конденсата отпадают – за бортиком всегда находится сухой воздух, а мотоциклист получает хорошую зону для видимости дороги.